8h30-9h30 : Accueil – Ouverture
8h30-9h00 : accueil et enregistrement
9h00-9h15 : Ouverture du forum et accueil par les autorités – ADDET 05, P. Ricou, président – Pays S.U.D., C. Eyméoud, présidente – Les Orres, P. Vollaire, maire et fondateur d’OCOVA
9h15-12h30 : SESSION 1 – Territoires intelligents : volet énergétique
9h15-10h10 : FLEXGRID – Un projet régional intégré EnR/Réseaux/Maîtrise de l’énergie
09h15-09h30 : Enjeux du projet FLEXGRID, Capernergies, B. Mahiou, directeur général.
09h30-09h45 : Déclinaison territoriale du projet, Capenergies, A. Bringer, responsable projet.
09h45-10h00 : Focus montagne : solutions de production, stockage d’énergie et récupération d’énergies adaptées aux stations de montagne, Capenergies, JJ. Hérou, consultant-expert.
10h00-10h10 : Questions / réponses, dialogue entre les intervenants et la salle, questions postées par SMS sur web-board.
10h10-11h20 : Initiatives pour faciliter et transférer l’innovation
10h10-10h25 : Nice grid, bilan et perspectives, EDF, N. Tissier, directeur développement territorial.
10h25-11h40 : “Une rivière, un territoire”, favoriser les projets nouveaux, EDF, MI. Fernandez, expert senior eau-énergie.
10h40-10h55 : Infrastructure de recharge de de véhicules électriques et impact sur les réseaux, ERDF, X. Roman.
10h55-11:10 : Résultat et projets autour du bâtiment méditerranéen, CEA-Cité des Energies, P. Joubert, directeur.
11h10-11h20 : Questions / réponses, dialogue entre les intervenants et la salle, questions postées par SMS sur web-board.
11h20-11h35 : Pause café – rafraîchissements
11h35-12h30 : Déploiements effectifs dans les territoires
11h35-11h50 : Un projet innovant en site isolé : projet Névache/Vallée étroite, SYME 05, JC. Dou, vice-président, S. Raizin, directeur. (fichier ppsm, téléchargement en cliquant sur l’icône).
11h50-12h05 : Projets smartgrid/microgrid en Piémont, Torino Wireless, Marco Volontà.
12h05-12h20 : Projets smartgrid/microgrid en Ligurie, Université de Gênes.
12h20-12h30 : Questions / réponses, dialogue entre les intervenants et la salle, questions postées par SMS sur web-board
12h30-13h30 : Buffet – networking
13h30-16h20 : SESSION 2 – Territoires intelligents : volet numérique
13h30-14h10 : Stratégie Territoires Intelligents et Durables
13h15-13h45 – Stratégie régionale de l’innovation : grand programme structurant “Territoires Intelligents et Durables”, ARII PACA, J. Queyras, responsable pôle.
13h45-14h00 – IMREDD : un accélérateur de solutions smart cities à l’échelle de l’agglomération NCA, IMREDD, PJ. Barre, directeur général.
14h00-14h10 : Questions / réponses, dialogue entre les intervenants et la salle, questions postées par SMS sur web-board
14h10-15h10 : Outils innovants de régulation et d’innovation énergétique
14:10-14:30 : FLEXGRID : plateforme pour les opérateurs de services, plateforme de données territoriales, Pôle SCS, G. Falessi, directeur général.
14h30-14h50 : Outils de simulation en appui aux politiques énergétiques à l’échelle territoriale, CSTB, Y. Abdelouadoud, ingénieur chercheur.
14h50-15h05 : Questions / réponses, dialogue entre les intervenants et la salle, questions postées par SMS sur web-board
15h05-15h25 : Pause café – rafraîchissements
15h25-15h40 : Déploiements effectifs dans les territoires
15h25-15h40 – Exemples de réalisations et de mise en oeuvre de systèmes de régulation énergétique de bâtiments, Scara & Cie, S. Scarafagio, PDG. [Présentation en attente]
15h40-15h55 : Mobilité électrique et déploiement IRVE – modalités, problématiques, SYME 05, JC. Dou, vice président et S. Raizin, directeur.
15h55-16:10 : Déploiement d’un système intelligent de mesures de précipitations en temps réel, Smart Raifall System, ARTYS, prof. D. Caviglia, ing. A. Caridi.
16:10-16h20 : Questions / réponses, dialogue entre les intervenants et la salle, questions postées par SMS sur web-board