Giovedì 5 dicembre
dalle 9.30 alle 19.00
Teatro Giacosa, Piazza Teatro 1 (Ivrea)
Durante la giornata, aperta a tutti, si svolgerà una conferenza dove verrà presentato il progetto OCOVA e si esploreranno i temi di interesse per imprese e pubbliche amministrazioni, a partire dalla panoramica sui nuovi finanziamenti previsti dal nuovo programma quadro dell’Unione Europea, per proseguire con workshop tematici sulle soluzioni ICT per la mobilità sostenibile, il turismo e i beni culturali, l’innovazione della pubblica amministrazione, alla quale sarà anche dedicata una sessione di formazione sulle ultime novità tecnologiche.
In parallelo alla conferenza sarà allestita un’area demo, dove imprese italiane e francesi esporranno progetti e prototipi di soluzioni ICT utili al nostro territorio.
Apri il programma degli interventi e scarica i PDF dei contenuti del convegno.
Interventi del 5 dicembre 2013
TEATRO GIACOSA
9.00 – Accoglienza dei partecipanti
9.30 – Saluti di benvenuto Carlo Della Pepa, Sindaco di Ivrea
9.45 – Un anno di iniziative con OCOVA AlpMedNet
Cristina Colucci, Project Manager, Fondazione Torino Wireless
Daniele Caviglia, Università di Genova
10.15 – ICT trends: verso un ecosistema aperto che aggrega università, grandi imprese, PMI e territori
Gabriele Elia – Telecom Italia, Innovazione, Research & Prototyping
10.45 – Horizon 2020 e COSME: opportunità per le piccole e medie imprese
Paolo Guazzotti – Enterprise Europe Network Piemonte
11.15 – Workshop MOBILITA’ SOSTENIBILE E AMBIENTE
Interventi:
Piattaforme GIS dinamiche per servizi mobile
Guido Colombo, CEO bMooble
Mobility trends: i casi della Provincia di Torino e del Piano Urbano di Cuneo
Maurizio Arnone, Logistics and Transport Research Unit, SITI – Istituto Superiore sui Sistemi Territoriali per l’Innovazione
Turismo sostenibile e accessibile: il progetto Royal e-Bike Tour e le destinazioni accessibili
Paola Lamborghini, Turismo Torino e Provincia
Nuovi strumenti a supporto del monitoraggio e della gestione tempestiva delle emergenze meteo
Daniele Caviglia, Università di Genova – DITEN
Domenico Sguerso, Università di Genova – DICCA
13.00 – Lunch
14.00 – Workshop TURISMO SOSTENIBILE E PATRIMONIO CULTURALE
Interventi:
Ivrea Smart e il “Progetto dei tre territori”
Enrico Capirone, Comune di Ivrea
Scanner 3D e Realtà aumentata per il Cultural Heritage
Carlo Battini, DICCA Università di Genova
Andrea Caridi, Darts Engineering
Verso flussi turistici più intelligenti
Sara Levi Sacerdotti, SITI – Istituto Superiore sui Sistemi Territoriali per l’Innovazione
L’ecosistema turistico digitale
Paolo Conta, Laser Informatica e Servizi
Il progetto “Arte del Visitatore”: nuove tecnologie a supporto della fruizione del prodotto culturale
Francesco De Biase, Dirigente Servizio Arti Contemporanee della Città di Torino
15.30 – OCOVA AlpMedNet: un percorso di formazione e B2B
Interventi:
Il percorso Formativo 2014 di OCOVA AlpMedNet per le PMI e le Pubbliche Amministrazioni
Anna Forlenza, C.IA.C Formazione
Tecniche di vendita e acquisto di prodotti e soluzioni tecnologicamente avanzati
Giovanni Piffero, Fondazione Torino Wireless
Lucio Bragagnolo, giornalista e blogger
Le conseguenze della consumerizzazione della tecnologia sulle aspettative dei contribuenti e sugli impegni che deve assumersi la Pubblica Amministrazione.
17.00 – Workshop E-GOVERNMENT
Interventi:
Un approccio federato alla trasformazione degli enti: integrare territorio, sistemi e organizzazione per una PA più efficiente.
Luigi Zanella, Sinergis-Dedagroup Ict Network
L’Accademia del riordino territoriale: un laboratorio nazionale
Raffaello Grazzini, Responsabile Business Unit K4D – Knowledge for Development – FORUM PA
PiemonteFacile: servizi e soluzioni Smart per cittadini e professionisti
Marco Perotto, Responsabile Commerciale Enti Locali, CSI Piemonte
Giuliana Bonello, Responsabile Demand Management, CSI Piemonte
18.30 – Conclusioni
Fabrizio Gea – Presidente Confindustria Canavese
18.45 – Networking Cocktail
Open bar durante tutta la giornata.
Project Lab: area demo con esposizione di prototipi e prodotti tecnologici.
Venerdì 6 dicembre dalle 9.30 alle 13.00
Teatro Giacosa/Santa Marta, Piazza Santa Marta (Ivrea)
La seconda giornata del forum vedrà nuovamente coinvolte le imprese, che attraverso la formula dell’elevator pitch e degli appuntamenti B2B, si presenteranno alle altre imprese e alle pubbliche amministrazioni per cercare partnership e potenziali utilizzatori delle loro soluzioni.
Un’altra sessione del forum sarà dedicata alle scuole e al coinvolgimento dei giovani del territorio, mentre continuerà l’esposizione dei prototipi e dei dimostratori tecnologici.
Interventi del 6 dicembre 2013
TEATRO GIACOSA
Apertura a scuole e cittadini
9.15 – Accoglienza partecipanti
9.30 – Introduzione lavori
9.45 – Conferenza. L’esame Invisibile
Lucio Bragagnolo, giornalista e blogger
Le discipline che non si insegnano a scuola, ma che aiutano a imparare meglio, con un occhio alle esperienze didattiche compiute negli altri Paesi del mondo.
10.30 – Conferenza. La scuola e l’innovazione
Stefano Pisu, Fondazione Torino Wireless
Innovazione: che cos’è, come si definisce e perché è così importante? Attraverso un percorso ricco di esempi e dialogando con i ragazzi, arriveremo a comprendere e conoscere meglio questo argomento.
11.00 – Conferenza. educ@Tion
Giovanni Nassi– TILab – Service Platform Innovation
Un’esperienza di apprendimento digitale nelle scuole italiane: una soluzione per la didattica digitale realizzata su cloud e utilizzabile tramite qualsiasi dispositivo connesso a internet. Conclude l’intervento una breve dimostrazione di strumenti e applicazioni integrate nella soluzione educ@TIon.
11.30 – Visita all’ area demo con esposizione e dimostrazione di prototipi e prodotti tecnologici
SALA SANTA MARTA
Sessione B2B
Le imprese ICT si presentano alle PA e alle imprese del territorio: 5 minuti per mettere in evidenza prodotti, soluzioni, punti di forza e competenze
- Atena Informatica, Mariarosa Varaldo
- Axel, Mario Costanzo
- Baboja, Pasquale Cancellara
- bMooble, Guido Colombo
- Darts Engineering, Andrea Caridi
- Dedagroup, Marco Galetti
- E-green Technologies, Serafino Fazio
- Easyholidays, Marcello Barbieri
- E-Good, Cyrielle Derache
- Feniceevo, Lucio Banfi
- Gruppo Sigla, Matteo Toma
- Guidolibero, Pino Toscano
- IxmaSoft, Massimo Forno
- Laser Informatica e Servizi, Anna Paganelli
- Mtm Tech, Tiziana Allegra
- Must, Claudio Scrizzi
- Neomatic, Gianni Fabiole Nicoletto
- Neos Tech, Alessandro Germani
- Net Surfing, Luisa Spairani
- Nextage, Ivan Porro
- NFCTech.eu, Carlo Piazzano
- Rete Net, Stefano Garnero
- Salt & Lemon, Stefano Sgrelli
- Sunrise, Marco D’Angeli
- T&T Elettronica, Gian Maria Timossi
- Telematic Service Communication, Giuseppe Filetti
- Trampoline, Giampaolo Mancini
11.00 – Incontri One-to-one
Le PA e le imprese in sala richiedono gli appuntamenti individuali alle imprese speaker per sviluppare opportunità di business e di partnership.
13.30 – Chiusura lavori
Open bar durante tutta la mattinata.