8h30-9h00 : Accueil – enregistrement
9h00-9h30 : Ouverture, allocutions des autorités
- Pierre Vollaire, Maire des Orres, PDG Semlore, vice-président communauté de communes Serre-Ponçon
- Jean-Marie Bernard, président du conseil départemental des Hautes-Alpes
- Chantal Eyméoud, 2e vice-présidente de la région Provence, Alpes, Côte d’Azur, présidente de la communauté de communes de Serre-Ponçon, maire d’Embrun
- Cécile Bigot-Dekeyzer, Préfète des Hautes-Alpes
9h30-10h10 : Etat de l’art des technologies de l’énergie
- Le point sur le photovoltaïque, l’hydrogène, les autres ressources d’EnR, les technologies de stockage et leur potentiel dans les territoires de montagne
CEA-Tech : , Alexandre Mignonac
10h10-11h10 : 3 exemples de solutions énergétiques
3 offreurs de solutions invités présentent leur approche du déploiement des énergies renouvelables dans les territoires
- ENEDIS, FlexMountain à Isola 2000, Pierrette Griaux
- POWIDIAN, Solutions hydrogène intégrées pour les territoires, Maria Lyubimova
- HYDROSTADIUM, Petite hydro en domaine skiable, Grégory Macqueron
11h10-11h25 : Pause café
11h25-12h30 : Table ronde projets, opportunités et financements
Une table ronde pour faire le point sur les axes de développement des projets et leurs financements
Commissariat de massif, la SUERA, SyMEnergie05, FLEXGRID, Régions SUD et AURA, les financeurs
12h30-14h00 : Buffet, expo, démonstrations indoor et outdoor, pitch entreprises
Exposants :
Alpwise (IOT), Cluster Montagne (développement), Energies Territoires Conseil (Études énergie, urbanisme et territoire), Follow Racer (Suivi d’évènements sportifs), Lycée des Métiers Alpes et Durance (électrotechnique & environnements connectés), Mersen (Energies), Micado (Ingénierie numérique), Moonbikes (Motoneiges électriques), OnTracks (GPS interactif), Smart Altitude (Projet Alpine Space énergie montagne), Sunwind Design (Photovoltaïque), Spie (mobilité électrique), SymEnergie05 (énergie et mobilité), WebSenso (web design et applications numériques)
Démonstrations sur front de neige :
Moonbikes, OnTracks, FollowRacer
13:45-15h00 : Déploiement de solutions énergie en station
- Présentation du projet Smart Altitude et des solutions déployées aux Orres, à Madonna di Campiglio et à Verbier ainsi que des perspectives du projet et de sa réplicabilité à l’échelle du massif
Les Orres/Smart Altitude (Yann Bidault, Nicolas Evrard), EDF (Quentin Daragon), OAW/IGF (Annemarie Poldermann via visioconférence, sous réserve), CREM/TéléVerbier (Xavier Tabin) - Le projet énergie et mobilité de Chamrousse, French Innovation, Cristina Valean
15h00-15h20 : La station de demain, vision globale
Une vision intégrée des différentes composantes de la station durable et attractive toutes saisons de demain
Alp’Evasion, Olivier Boursier
15h20-16h05 : La station connectée, exemples applicatifs
- NB-IOT : exemples applicatifs de l’internet des objets, SFR Business, Stéphane Carlin
- Solutions de géopositionnement, sécurité, internet des objets, API-K, Pascal Roux
- Solutions de contrôle d’accès et billettique à Serre-Chevalier, Alpwise, Serge Veyres et CDA, Patrick Arnaud
16h05-16h40 : Sports & loisirs toutes saisons, dynamisation
Un point sur les approches des sports & loisirs de montagne pleine nature toutes saisons
- Approche climatique à l’échelle du Vercors, Villard de Lans, P. Toxé/O. Boursier)
- Projet Terre de Jeux, Département des Hautes-Alpes, Camille Raynaud, Christophe Marcellin
- La filière Sports & Loisirs de montagne pleine nature en Région AURA, Cluster Montagne, Pierre-François Adam
16h40-17h30 : Montagne de demain, modèles économiques et sociétaux
Une approche économique et sociétale du développement des territoires de montagne
Aix-Marseille Université/AMSE (F. Rychen), Université de Milan/UNIMONT (A. Giorgi), IRSTEA (E. George)