Programme 10 mai

10 MAI 2021 – TRANSITION ÉCOLOGIQUE ET TOURISTIQUE POUR LA MONTAGNE DE DEMAIN : RÉALISATIONS & PERSPECTIVES

8h30-9h00 : Accueil – enregistrement


9h00-9h30 : Ouverture, allocutions des autorités

J. Giraud, Secrétaire d’Etat en charge de la Ruralité, C. Eyméoud, Vice-présidente de la Région Provence-Alpes-Côte d’Azur, JM. Bernard, Président du département des Hautes-Alpes, P. Vollaire, Maire des Orres


9h30-11h20 : Session 1 – Projet Smart Altitude : réalisations et perspectives

9:30-9:40 Aperçu rapide du projet Smart Altitude (films Smart Station et Smart Altitude) Les Orres (Y. Bidault)
9:40-10:00 Bilan des réalisations des Living Labs du projet – PDF_dwnld_button Krvavec  (J. Vidovic), Madonna di Campiglio (D. Viesi), Verbier (X. Tabin), Les Orres (P. Vollaire)
10:00-10:15 Le processus de réplication : démarche et premiers retours – PDF_dwnld_button Université de Milan (S. Sala), Steinbeis 2i (D. Ramette)
10:15-10:30 AlpGov2 – Mainstreaming & réplication – PDF_dwnld_button CPC Consultancy (P. Chazaud)
10:30-11:00 Travaux d’autres projets alpins sur la transition écologique et touristique.
Présentation Alpimed – PDF_dwnld_button
Retour sur l’évènement SUERA/Métabief (O. Erard); Terres Mon Viso EcO (D. Voisin); Alpimed (A. Casasso)
11:00-11:20 QUESTIONS / RÉPONSES
11:20-11:35 Pause

11h35-12h55 : Session 2 – Attentes des professionnels et des territoires

11:35-12:35 Aspects socioéconomiques et expression des attentes des socio-professionnels, de l’industrie touristique et des collectivités SUERA (C. Barret); EGTT (F. Meignan); CCI 05 (E. Gorde) ; Agence de Développement 05  (P. Ricou) ; DSF (A. Maulin) ; ESF (E. Brèche) ;  ANMSM (JL. Boch, P. Vollaire) ; Les 2 Alpes (C. Aubert) ;  Cluster Montagne (P. Grand’Eury)
12:35-12:55 QUESTIONS / RÉPONSES
12:55-14:00 Pause déjeuner

14h00-16h45 : SESSION 3 – Perspectives pour la montagne de demain et plans d’action

14:00-14:10 Introduction : déroulement des sessions de l’après-midi. Lancement des sessions P. Bouillot, animateur
14:10-15:25 Table ronde : visions des grands acteurs de l’industrie, de la recherche et de l’innovation.
Présentation A. Lingua – PDF_dwnld_button
EDF (F. Busin),  Orange (J. Bassaler), SFR (I. Simon), Veolia (E. Lahaye), RTE (JP. Bonnet),  CEA-Tech / INES (A. Jouini), Politecnico di Torino (A. Lingua), INRAE (E. George), AMU (JL. Lazzari)
15:25-16:45 Plans d’action et stratégie à l’échelle Européenne, nationale, régionale par les décideurs économiques et politiques SUERA  (C. Barret) ;  Régions : Provence-Alpes-Côte d’Azur (C. Eyméoud),  Auvergne-Rhône-Alpes (F. Pannekoucke),  Bourgogne-Franche-Comté (L. Lucchesi), Trentin Haut-Adige (M. Casotto), Lombardie (L. La Rocca) ;  Députée Isère (MN. Battistel) ; Banque des Territoires (T. Bazin)
16:45-17:00 Conclusion et clôture SUERA (C. Barret) ; Les Orres (P. Vollaire)
17:00-17:45 CONFÉRENCE DE PRESSE

Share This